Открытая лекция В.В.Рыбакова «Практическая эстетика как политика: внимание, делиберация, действие»

Когда говорят о взаимосвязи эстетики и политики, то, как правило, подразумевают использование либо эстетических средств для выражения определенных политических идей, либо политических средств для выражения определенных эстетических ценностей. Можно ли, однако, в самой эстетике обнаружить политическую составляющую, активирующую взаимодействие между людьми, ориентированное на творчество их бытия-в-сообществе и противостояние идеологическим конструктам?

Наука 16+

Обращение к вариантам искусства, направленного на стирание границ между художественным и социальным творчеством, обнаруживает две тенденции: одна связана с чрезмерным «падением» эстетического в политическое с последующим растворением в идеологии (такова, к примеру, судьба русского авангарда), другая – с не более чем «украшательством» наличной системы социальных отношений (такова судьба дизайна и многочисленных арт-объектов, вписанных в «одномерное» общество). Данное обнаружение заставляет обратиться к ряду современных эстетических направлений (таких, как социальная эстетика А. Берлеанта, сомаэстетика Р. Шустермана, эстетика заботы Ю. Сайто и др.), в которых мы рассчитываем обнаружить еще не раскрытый в должной мере политический потенциал эстетики и принципиальное дополнение к активистскому искусству.

Рыбаков Всеволод Вячеславович – кандидат философских наук, доцент кафедры философии Санкт-Петербургского горного университета. Область научных интересов – сомаэстетика, социальная эстетика, «эстетика появления».

Лекция пройдет в смешанном формате. В офлайн-формате лекция состоится в Пространстве на Малой Посадской по адресу: ул. Малая Посадская, д. 26, ауд. 101 (Институт философии человека РГПУ им.А.И.Герцена). Ссылка на онлайн-трансляцию придет на адрес электронной почты, указанный при регистрации, за один час до начала мероприятия. Обращаем Ваше внимание, что трансляция пройдет на платформе SberJazz. Для устойчивого соединения заблаговременно рекомендуем установить соответствующее приложение на Ваш компьютер/смартфон по ссылке.

Участие бесплатное. Вход в корпус РГПУ им.А.И.Герцена осуществляется при предъявлении удостоверения личности.

Поделиться:

370 дней назад
15 апреля 2023, начало в 17:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов